Übersicht der regelmäßigen Übungsstunden der Jugendfeuerwehren

Hallo,

Du hast Interesse an der Jugendfeuerwehr und möchtest gerne mehr darüber erfahren?Kampagnenlogo HJF

In der Tabelle kannst Du die Termine der regelmäßigen Übungsstunden der Jugendfeuerwehren im Landkreis Marburg-Biedenkopf ablesen.

Dort bist Du immer herzlich willkommen, wenn Du Dich unverbindlich über die Jugendfeuerwehr informieren möchtest. Schau doch einfach mal bei Deiner Jugendfeuerwehr vor Ort zu der angegebenen Uhrzeit im Feuerwehrhaus rein. Du wirst erstaunt sein, was wir für tolle Aktionen und Angebote für Dich haben. Und die Feuerwehrautos kannst Du natürlich auch dabei genauer unter die Lupe nehmen. Vielleicht bringst Du gleich noch deine Freunde mit. Dann macht es viel mehr Spaß.

Wenn die Detailsdaten bei Deiner Jugendfeuerwehr fehlen oder Du gerne vorab Kontakt mit einem Ansprechpartner haben möchtest, dann fülle bitte einfach unser Kontaktformular hier auf der Internetseite aus. Ein Ansprechpartner wird sich dann schnellstmöglich bei Dir melden.

Bis dann.

 

Stand der Tabelle: 30.03.2018

Stadt/Gemeinde JF Ort Wochentag Uhrzeit
Beginn
Uhrzeit
Ende
Turnus Kalenderwoche
Amöneburg Amöneburg Dienstag 19:00 20:00 wöchentlich  
Amöneburg Erfurtshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Amöneburg Mardorf   Bitte per E-Mail erfragen.    
Amöneburg Roßdorf Mittwoch 19:00 20:00 wöchentlich  
Amöneburg Rüdigheim Donnerstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Angelburg Frechenhausen Donnerstag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Angelburg Gönnern Mittwoch 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Angelburg Lixfeld Montag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Bad Endbach Bad Endbach Freitag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Bad Endbach Bottenhorn   Bitte per E-Mail erfragen.    
Bad Endbach Günterod   Bitte per E-Mail erfragen.    
Bad Endbach Hartenrod Freitag 18:00 19:30 wöchentlich  
Bad Endbach Wommelshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Biedenkopf Biedenkopf Montag 18:00 19:30 wöchentlich  
Biedenkopf Breidenstein Freitag 16:30 18:00 zweiwöchentlich  
Biedenkopf Dexbach Montag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Biedenkopf Eckelshausen Freitag 18:00 19:30 wöchentlich  
Biedenkopf Engelbach Montag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Biedenkopf Kombach Montag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Biedenkopf Wallau Dienstag 17:30 19:00 wöchentlich  
Biedenkopf Weifenbach Donnerstag 18:00 19:30 zweiwöchentlich  
Breidenbach Breidenbach Dienstag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Breidenbach Niederdieten Donnerstag 17:30 19:00 zweiwöchentlich  
Breidenbach Oberdieten Freitag 17:30 19:00 zweiwöchentlich   
Breidenbach Wiesenbach Freitag 18:00 19:30 zweiwöchentlich   
Breidenbach Wolzhausen Freitag 18:00 19:30 zweiwöchentlich  
Cölbe Bürgeln Donnerstag 18:00 19:00 wöchentlich  
Cölbe Cölbe Dienstag 18:30 19:30 wöchentlich  
Cölbe Reddehausen Freitag 17:00 18:30 wöchentlich  
Cölbe Schönstadt Mittwoch 18:00 19:00 wöchentlich  
Dautphetal Allendorf   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Buchenau   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Dautphe   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Elmshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Friedensdorf   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Holzhausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Hommertshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Mornshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Dautphetal Silberg   Bitte per E-Mail erfragen.    
Ebsdorfergrund Beltershausen Samstag 10:00 13:00 zweiwöchentlich ungerade
Ebsdorfergrund Dreihausen Donnerstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Ebsdorfergrund Ebsdorf  Donnerstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Ebsdorfergrund Hachborn Do. Mädchen & Freitags Jungs 18:30 20:00 wöchentlich  
Ebsdorfergrund Heskem   Bitte per E-Mail erfragen.    
Ebsdorfergrund Leidenhofen Freitags 18:00 19:00 wöchentlich  
Ebsdorfergrund Rauischholzhausen Mo. 17:30 Mädchen + Sa. 16 Uhr Jungs 1x im Monat  
Ebsdorfergrund Roßberg   Bitte per E-Mail erfragen.    
Ebsdorfergrund Wermertshausen Mittwoch 17:30 19:00 wöchentlich  
Ebsdorfergrund Wittelsberg Dienstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Fronhausen Fronhausen Samstag 17:00 19:00 wöchentlich  
Fronhausen Bellnhausen, Hassenhausen & Sichertshausen Samstag 17:00 19:00 zweiwöchentlich  
Fronhausen Oberwalgern Freitag 17:00 19:00 zweiwöchentlich  
Gladenbach Bellnhausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Gladenbach Erdhausen Feitag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Gladenbach Frohnhausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Gladenbach Gladenbach Montag 18:00 20:00 wöchentlich  
Gladenbach Mornshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Gladenbach Rachelshausen Montag 17:30 19:30 zweiwöchentlich  
Gladenbach Römershausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Gladenbach Rüchenbach Freitag/Samstag 17:00 20:00 monatlich  
Gladenbach Runzhausen Donnerstag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Gladenbach Weidenhausen Freitag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Kirchhain Anzefahr Mi. + Do. 17:30 19:00 wöchentlich  
Kirchhain Betziesdorf Samstag 16:00 17:30 wöchentlich  
Kirchhain Burgholz Dienstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Kirchhain Emsdorf Mittwoch 18:00 19:00 wöchentlich  
Kirchhain Großseelheim Donnerstag 18:00 19:00 wöchentlich  
Kirchhain Kirchhain Mo. + Do. 18:00 19:30 wöchentlich  
Kirchhain Kleinseelheim Montag 18:00 19:00 zweiwöchentlich  
Kirchhain Langenstein Montag 18:00 19:30 wöchentlich  
Kirchhain Niederwald Donnerstag 18:30 19:30 wöchentlich  
Kirchhain Schönbach Mi. + Do. 17:00 19:00 wöchentlich  
Kirchhain Sindersfeld Dienstag 18:00 20:00 wöchentlich  
Kirchhain Stausebach Mittwoch 18:30 20:00 wöchentlich  
Lahntal Caldern Freitag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Lahntal Goßfelden Freitag 18:00 20:00 wöchentlich  
Lahntal Sarnau Freitag 18:00 20:00 wöchentlich  
Lahntal Sterzhausen Freitag 18:00 20:00 wöchentlich  
Lohra Kirchvers Mittwoch 18:30 19:30 wöchentlich  
Lohra Lohra Freitag 17:00 19:00 wöchentlich  
Marburg Bauerbach Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Marburg Bortshausen Samstag 10:00   zweiwöchentlich  
Marburg Cappel Dienstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Marburg Elnhausen Dienstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Marburg Haddamshausen Donnerstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Marburg Hermershausen Donnerstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Marburg Marbach Freitag 18:30 20:00 wöchentlich  
Marburg Marburg Mittwoch 18:00 20:00 wöchentlich  
Marburg Michelbach Samstag 11:00 13:00 zweiwöchentlich  
Marburg Moischt Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Marburg Ockershausen Mittwoch 18:00 20:00 wöchentlich  
Marburg Schröck Dienstag 18:00 19:30 wöchentlich  
Marburg Wehrda Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Marburg Wehrshausen Donnerstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Münchhausen Münchhausen Montag 18:30 20:00 wöchentlich  
Münchhausen Niederasphe Donnerstag 19:00 20:00 individuell  
Münchhausen Wollmar Freitag 18:00 19:30 wöchentlich  
Neustadt Mengsberg Mo / Fr 17:30 / 18:00 19:00 / 20:00 wöchentlich  
Neustadt Momberg Mo / Fr 17:30 / 18:00 19:00 / 20:00 wöchentlich  
Neustadt Neustadt Mo / Fr 17:30 / 18:00 19:00 / 20:00 wöchentlich  
Neustadt Speckswinkel Mo / Fr 17:30 / 18:00 19:00 / 20:00 wöchentlich  
Rauschenberg Albshausen Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Rauschenberg Bracht Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Rauschenberg Ernsthausen Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Rauschenberg Josbach Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Rauschenberg Rauschenberg Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Rauschenberg Schwabendorf Montag 18:00 19:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Erksdorf Mittwoch 18:00 20:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Hatzbach Samstag 10:00 12:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Niederklein Dienstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Schweinsberg Donnerstag 18:00 20:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Stadtallendorf Mo + Do 17:00 19:00 wöchentlich  
Stadtallendorf Wolferode Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Steffenberg Niedereisenhausen Mittwoch 18:00 19:30 zweiwöchentlich gerade
Steffenberg Quotshausen Mittwoch 18:00 19:30 zweiwöchentlich gerade
Steffenberg Niederhörlen Donnerstag 18:00 19:30 zweiwöchentlich gerade
Steffenberg Oberhörlen Dienstag 18:00 19:30 zweiwöchentlich gerade
Steffenberg Steinperf individuell 18:00 19:30 individuell  
Weimar Allna Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Weimar Argenstein Dienstag 18:00 20:00 wöchentlich  
Weimar Niederwalgern Mo + Mi 18:30 20:00 wöchentlich  
Weimar Niederweimar Montag 18:00 20:00 wöchentlich  
Weimar Oberweimar Montag 18:00 20:00 wöchentlich  
Weimar Roth Montag 18:00 20:00 wöchentlich  
Weimar Weiershausen Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Weimar Wenkbach Dienstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Weimar Wolfshausen Donnerstag 18:30 20:00 wöchentlich  
Wetter Amönau Mittwoch 18:00 19:30 wöchentlich  
Wetter Mellnau, Oberrosphe & Unterrosphe   Bitte per Mail erfragen    
Wetter Niederwetter Mittwoch 18:00 20:00 wöchentlich  
Wetter Treisbach Freitag 18:00 20:00 zweiwöchentlich  
Wetter Warzenbach & Oberndorf Freitag 16:00 18:00 zweiwöchentlich  gerade
Wetter Wetter Freitag 17:00 20:00 wöchentlich  
Wohratal Halsdorf   Bitte per E-Mail erfragen.    
Wohratal Hertingshausen   Bitte per E-Mail erfragen.    
Wohratal Langendorf   Bitte per E-Mail erfragen.    
Wohratal Wohra Montag 17:30 19:00 individuell  




 

 

 

 


Drucken   E-Mail